Переустановка Windows: зачем и как?

Попробую здесь изложить все «за» и «против» переустановки Windows, а так же способы сделать это. Следует сразу отметить, что данная процедура хоть и проста, но требует некоторой аккуратности, поскольку несет в себе одну, но серьезную опасность – потерю ваших файлов (тех, которые физически находятся на вашем компьютере/ноутбуке/моноблоке). Если не хотите заморачиваться – зовите компьютерного мастера (я работаю в Ломоносове, Петергофе, Стрельне, СПб, Горбунки). Вообще, главное занятие любой компьютерной помощипереустановка «Винды». Но, пожалуй, и самое скучное :) .

Зачем нужно делать переустановку Windows?

Первое, что нужно усвоить, это то, что переустановка Windows (да и любой другой операционной системы) – это крайняя мера, которая никак не решит аппаратные проблемы (поломки «железа»). Поэтому, если вы не уверены, что все компоненты вашего компьютера рабочие, то в переустановке «Виндоус» нет никакого смысла. Есть даже вероятность, что более менее работающую вашу «Винду» вы доломаете, и компьютер/ноутбук/моноблок превратится в «кирпич» и перестанет вообще включаться.

Итак, вот причины для новой установки ОС:

  1. Версия вашей «Винды» вам не нравится, неудобен интерфейс, нет нужного вам функционала. Здесь возможно желание установить как и более позднюю версию, так и более раннюю. Например, Windows 8 на Windows 7, или Windows 7 на Windows 10 и т. п. Люди, конечно, сильно привыкают к тому или иному интерфейсу или методу работы, их понять можно. Однако, дизайнеры и разработчики Windows, часто плюют на эти привычки, и проделывают порою жуткие эксперименты над интерфейсом, принося, наверное, даже физические муки пользователям своей системы... :-). И на такое пренебрежение они идут с легкостью, поскольку прекрасно знают, что большинству покинуть ряды пользователей их продукта еще тяжелее, чем переучиваться. И не только тяжелее, но и невозможно, по, например, профессиональным причинам.
  2. Ваша ОС была непоправимо разрушена «кривым» или вредоносным софтом (вирусом), или, собственно, ошибочными (безграмотными) действиями самого пользователя. А встроенная служба восстановления Windows также оказалась поврежденной и штатным образом восстановление системы невозможно. Тут нужно еще раз уточнить, речь идет только о повреждениях самой ОС или файловой системы, но не оборудования («железа»).
  3. Под версию вашей Windows нет нужного вам софта. Например, нет драйвера для какого-то устройства. Или отказывается работать или даже не устанавливается какая-то программа, игра. И не помогает режим совместимости. Если без такого софта действительно невозможно обойтись – это является причиной для переустановки Windows.
  4. Профессиональная установка новой Windows в целях тестирования новых возможностей. Установка Windows в виртуальную машину. Этим уже занимаются продвинутые пользователи, сисадмины и игроманы. И эта статья вряд ли им пригодится.

Важнейшая причина возникновения желания переустановить Windows – это появление новой ее версии и реклама. Покупателям демонстрируют всевозможные «красивости» новой версии, новые виджеты, таблицы сравнений с предыдущими версиями, убеждают в более совершенной защите, быстродействии и т. п. Лично я не гоняюсь за новизной ради новизны, и не рекомендую «чинить то, что не сломано», но факт есть факт, свою работу реклама делает, и миллионы пользователей принимают решение переустановить «Винду» под ее влиянием.

Случается, что некоторые ошибки в файловой системе (в Windows это NTFS), могут привести к необратимой поломке ОС. И хотя сама Windows автоматически контролирует и исправляет файловую систему, это ей не всегда удается. Может помочь исправить такие ошибки проверка из гостевой системы (специально подготовленной ОС-инструментом, с флешки или диска, я оказывают такую услугу – СПб, Ломоносов, Петергоф, Стрельна, Горбунки), но и это не панацея – и возможно вашу Windows «поднять» никак не удасться. Т.е. только переустановка.

Можно еще посоветовать в таком случае, проверить надежность контакта разъемов на HDD/SSD, как питающего, так и разъема данных: появление ошибок файловой системы возможно по разным причинам, одно из них – плохой контакт. Но если, неисправности файловой системы связаны с самим хард-диском, появлением «бэдов» – физически нечитаемых участков поверхности, – то кроме переустановки Windows понадобится еще и замена винчестера. Да, и еще, появление ошибок ФС возможно также из-за перебоев питания электросети – если в ваших условиях такие перебои явление частое, вам желательно озаботиться и купить прибор бесперебойного питания – АБП/UPS.

Приобретение нового оборудования для компьютера, как то звуковые карты, видеокарты, печатающие, сканирующие устройства, игровые манипуляторы и т. д. и т. п. Требуют установки специального программного обеспечения для управления ими, иначе говоря установки драйверов устройств. Но производитель такого оборудования бывает не делает версию своего драйвера под какие-то выпуски Windows, по разным причинам. И ваше новое/устаревшее устройство работать не будет. Можно, конечно, попытаться «поколдовать», поискать решение, «прикрутить» не совсем совместимый драйвер, но в случае неуспеха единственное решение – переустановка Windows.

Аналогично и с программами. Устаревшая или наоборот новейшая относительно вашей версии Windows программа может отказаться устанавливаться или правильно работать. И здесь можно сделать попытки наладить функциональность этой программы, до полного сноса вашей ОС и установки новой/старой версии.

Способы установки Windows

Путем простого обновления Windows

Самый простой способ. Сейчас таким образом можно установить новую версию Windows за номером 10. Условия: у вас должна быть лицензионная Windows 7 или 8.1. Программа-инсталлятор обновлений заменит все системные файлы вашей «Винды», а все данные пользователя и его программы сохранятся. Установщик попросит несколько раз перезагрузиться. В конечном итоге вы получите новую версию Windows.

Путем полной установка/переустановки Windows

Этот метод требует наличия внешнего носителя – диска DVD или предподготовленной флешки.

Сначала нам нужно загрузится с внешнего носителя. Для этого нужно вашему компьютеру/ноутбуку/моноблоку указать откуда производить загрузку. Для этого сначала нужно попасть в меню выбора загрузочного устройства. На разных компьютерах сделать это можно по разному, обычно это нажимание при включении клавиш F12, F11, F8, ESC, бывают и сочетания вроде Fn+F2 и т. п. Поэтому при сложностях следует поискать информацию о вашей модели ноутбука/компьютера/моноблока в сети.

Далее нужно выбрать устройство, на котором находятся файлы установщика новой Windows.

После запуска программа установки Windows поприветствует вас и предложит вам выбрать, куда следует произвести установку. Тут вам следует быть внимательным, поскольку установщик отформатирует выбранные вами разделы. Обычно, достаточно создать один единый раздел (так называемый диск «C:»). Но чаще всего создают два, один системный, другой для данных. Важно: размер системного раздела для современных Windows желательно делать не меньше 100 Гб, а лучше и все 500.

Далее начнется предустановка системных файлов. После перезагрузки – конечная установка. И наконец, после нескольких вопросов (имя пользователя, время и дата, язык системы), новая система должна загрузится и быть готова к работе.

Теперь остались драйвера. Если вы зайдете в диспетчер устройств, то обнаружите много значков с вопросительными знаками – это устройства, для которых система не смогла установить драйвера. Т.е. это нужно вам сделать самостоятельно. Часто бывает, что «Винда» не смогла поставить драйвер даже для сетевого оборудования, и ваш компьютер будет без выхода в Интернет. Потому, драйвера у вас должны быть заранее подготовлены. Они обычно идут в комплекте со всеми устройствами на CD дисках. Если у вас нет драйверов, придется их поискать в сети. Или приглашайте компьютерного мастера (как уже не раз говорил, я работаю в СПб, Петергофе, Ломоносове, Горбунках, Стрельне и т.д.)

После установки Windows и установки всех драйверов, нужно обязательно установить антивирусную программу. Оптимизировать службы. Настроить автоматическое обновление и т.п. Вот собственно и все.