Нужно ли самостоятельно обновлять Windows? Или доверить это мастеру?

Вопреки тысячам мнений в Интернете, от безапелляционного «Нужно!», до компромиссного «Желательно!», я утверждал и продолжаю утверждать – обновлять без крайней необходимости проприетарную систему Windows – нельзя!

Есть такая мудрость – «не сломалось – не чини!», «не нужно чесать там, где не чешется». Если и делать обновления, то только вручную и со всеми предосторожностями. А еще лучше пригласить для этого компьютерного мастера (я работаю в СПб, Ломоносове, Петергофе).

Вот список причин, почему обновление продукции Microsoft – большой риск:

1. Microsoft – корпорация-монополист. Улучшение своих продуктов для нее – дело второе, если не третье. Из-за того что ОС глючит или работает плохо – ее продажи не уменьшаются, так как сметена вся конкуренция (за исключением Apple, но она заняла свою особую нишу, и поэтому на Microsoft практически не влияет; аналогично – дистрибутивы на базе Linux). Следовательно, «улучшения» в обновлениях весьма сомнительны.

2. Никто не знает, какие данные отсылаются на сервера Microsoft во время обновлений. Вот цитата из пользовательского соглашения EULA от Microsoft: «Вы согласны, что компания Microsoft и ее дочерние предприятия могут собирать и использовать техническую информацию, предоставленную пользователем в процессе обслуживания продукта. Компания Microsoft берет на себя обязательство не использовать эту информацию в форме, позволяющей установить личность потребителя». Ключевое слово «не использовать», а вот «не передавать эту информацию третьим организациям – нет ни слова... А теперь вспоминаем скандального Сноудена и ВикиЛикс...

3. В результате обновления есть вероятность получить кучу «бонусов» в виде «тормозов», «глюков» и т. д. Причем никто не гарантирует, что это не делается для принуждения пользователей покупать новую «лучшую» версию Windows. Обновление способно даже убить систему «насовсем». И нет никаких доказательств, что это было сделано не злонамеренно.

4. Если вы «воришка» и используете нелегальную Windows – обновления способны снести ваш «кряк» и заблокировать ОС.

5. Нет никаких гарантий, что те самые «заплатки», о которых так бодро рассказывают многочисленные сторонники обновлений, не являются также и запланированными «дырами» для определенных атак, определенных структур. Ну, например, пришел полковник ЦРУ к руководителям Microsoft, так мол и так, нужно на территории такой-то страны внедрить «бота», сделайте «прореху»... Крутой. Ну кто в здравом уме не поверит в такую возможность??? Хороший антивирус для безопасности ОС делает значительно больше, чем обновления.

6. И, наконец, обновления тупо «достают» – потому что в отличие от обновлений тех же Linux практически всегда требует перезагрузки. И, опять-таки, в отличие от дистров на базе Linux обновления Windows касаются ТОЛЬКО продуктов Microsoft.

Как итог: вот четыре совета.

1. Никогда не используйте веб-браузер IE. Обычно, обновления безопасности относятся к нему.

2. Делайте обновление при крайней необходимости. Например, какая-то игра требует свежей версии пакета, или в стандартной сборке нет драйвера для какого-то устройства. Или сбилось системное время.

3. Если и есть хоть какой-то смысл делать обновления, то те что обозначаются как «критические».

4. Не доверяйте корпорации Microsoft!!!