Когда нужна компьютерная помощь, а когда можно обойтись

Когда нужна компьютерная помощь, а когда можно обойтись

Никакая техника не способна работать абсолютно без сбоев, идеальной машины существовать не может (идеал вообще недостижим). И компьютеры (любая вычислительная техника) – не исключение. Поэтому необходимо спокойно относится к неправильной работе ПК и к его сбоям. Отклонения в работе компьютера могут начаться прямо после его приобретения Смеюсь

Практически каждая неисправность – уникальна, чтобы просто попытаться описать их максимум и способы решения нужны не год и не два. Большую часть сбоев и поломок способен решить только опытный специалист компьютерной помощи – хороший компьютерный мастер даже имеет некий азарт в борьбе с неисправностями компьютера и программного обеспечения. Я работаю в Ломоносове, в СПб (пр. Ветеранов), и такой азарт имею Смеюсь

Нужно отметить, что неопытный мастер, в попытках устранить ошибки в работе компьютера, способен привнести новые неисправности, снизить стабильность работы или даже вообще превратить ваш компьютер (планшетник, моноблок, ноутбук) в «кирпич».

Не нужно паниковать, если вдруг что-то пошло не так – случился «вылет» из программы, «зависло» приложение или какая-то его часть, перестал запускаться ярлык или запускается не то, что нужно. Просто закройте все окна (все что можно закрыть) и перезагрузите компьютер – помните старый анекдот о программисте? Заглох автомобиль. Водитель говорит, нужно проверить «свечи», другой пассажир говорит, нужно проверить аккумулятор, а программист, почесав затылок: а давайте все выгрузимся из автомобиля и опять загрузимся Смеюсь

Если компьютер или ноутбук с успехом загрузился, появился рабочий стол, повторите те действия, которые привели к предыдущему сбою. Все работает как надо? Тогда успокойтесь и забудьте о случившемся, перфекционизм – это, раз мы уже несколько раз сравнивали компьютер с машиной, создание ДТП по причине перестраховки. Совершенно не важно по какой причине произошел сбой, ведь это может быть банальная недоработка, баг от создателей приложения или ОС. Обычному пользователю совершенно неважны тонкости работы «железа» и софта, все это он должен воспринимать как «черный ящик» в теории информации. Работает и ладно.

Если неисправность случилась вновь – то тут следует уже думать и решать. Какая-то конкретная программа работает неверно? Значит, скорее всего виновата именно она. Попытайтесь ее переустановить – сначала удалить, затем снова установить. Это самое примитивное решение и совет. Попробуйте установить не просто заново, а свежую версию этой программы. Поищите информацию и отзывы о работе этой программы в Интернете. Есть ведь вероятность, что для этой программы нужны особые библиотеки и наличие других программ в ОС, наличие определенных версий драйверов и т. п. Возможно это программа перестала работать по причине автоматического обновления вашей ОС – попробуйте «откатится» и снова проверьте работает ли данная программа.

Вы обнаружили, что стабильно неправильно работают несколько приложений? Или вся ОС? Это признак неисправности или ОС (под ОС я подразумевая не только Windows, но вообще любую операционную систему – Linux, OS X, Android и т. п.) или оборудования. Это уже гораздо сложнее для обычного пользователя. Если ваши личные файлы не имеют особой ценности для вас, если помните все пароли от всех своих аккаунтов в Интернете и есть такая возможность (наличествует, например дистрибутив вашей ОС) – сделайте полную перестановку ОС. Если все прошло удачно, если нужные вам программы заработали – как и говорилось выше, просто забудьте и продолжайте работу. Неважно, что это было. Конечно, специалист компьютерной помощи, мог бы решить все более безболезненно, возможно причина была даже в какой-то вредоносной программе, обезвредив которую, компьютерный мастер быстро привел все в порядок, но что сделано то сделано. Опять-таки – работает и ладно.

Но чаще всего, переустановка ОС ничего не даст – впустую потратите свое время. Однако, вам практически гарантировано будет известно, что в компьютере неисправно оборудование.

Есть такое правило: чем проще, тем надежнее. Это касается и вычислительной техники. Надежность компьютера зависит от количества установленных и работающих программ, а также количества подключенных и работающих устройств.

При серьезных проблемах в ОС предусмотрен специальный режим полного останова всей работы (BSOD в Windows, Kernel panic в Linux и т. п.) Если ваша система часто переходит в такой режим – это признак того, что самостоятельно вы вряд ли решите эту неисправность (разумеется, если вы простой пользователь). Впрочем, кое-что еще можно сделать – отключите от компьютера все, что только можно, удалите все лишние программы. Запомните все свои действия, после которых происходит крах системы, таким образом можно понять какая программа или устройство приводят к сбою. Или наоборот, может быть неисправность проявляется именно тогда, когда вы что-то НЕ делаете? При каких условиях компьютер продолжает работать стабильно? Попробуйте работать как можно меньше нагружая систему: открывайте приложения по одному (закрывая все другие), не запускайте «тяжелые» приложения (игры, например) и т. д. Причины возникновения BSOD: неисправности памяти, жестких дисков, видеокарты, сетевой карты, материнской платы, а также отсутствие некоторых драйверов и наличие вируса.

Вообще, при обнаружении необычной работы компьютера его нужно проверить на наличие вредоносных программ. Перед сканированием на вирусы обновите свой антивирус – есть вероятность, что вы атакованы новейшим вирусом, который не известен в старой базе антивируса. Однако, даже если вредоносный код антивирус не обнаружил, это не гарантирует отсутствие вирусов. Опытный специалист компьютерной помощи делает такую проверку профессионально из гостевой ОС и «точечно» – так как прекрасно знает, где лучше всего вести «охоту». А самые подозрительные файлы проверяет не одним антивирусом, а сразу пятидесятью :-)

Также сбои в работе компьютере возможны из-за ресурсоемких приложений не рассчитанных для мощности вашего компьютера. Приложение может даже не «зависнуть», а настолько сильно «тормозить», что пользователь думает, что «зависло». Поэтому уделите внимание мощности своего компьютера. Может его пора менять? Или усилить?

Иногда причиной всех бед может быть недостаточное питание. Слабый блок питания в корпусе исправно «тянул» все пока не была установлены дополнительные жесткие диски или видеокарта. Причиной может быть «битая» память – выявить это можно с помощью специальных тестов или прямой заменой на заведомо рабочую. Причем, «битой» может быть и видеопамять. Тут лучше все-таки доверить поиск и исправление проблем компьютерному мастеру из компьютерной помощи, которой вы доверяете.