Как защитить от потери любимые фотографии и рабочие документы?

Работая на компьютере, большинство людей каждый день создают документы, различные статьи и фотографии. Эти документы могут представлять особую важность, и их потеря крайне нежелательна. Но понять это иногда удается только после произошедшего факта.

Потеря файла может произойти из-за поломки диска или флешки, его может случайно удалить другой пользователь. Резервное копирование станет незаменимым помощником в таких случаях и сохранит ваши документы и время, которое может быть потрачено впоследствии, чтобы восстановить необходимые файлы.

Антивирусные программы, которые защищают компьютер от большинства вирусов, не дают гарантию на сто процентов, что не произойдет сбой файловой системы. Периодически выполняя резервное копирование файлов, вы защищаете себя от неприятностей, связанных с потерей нужных документов.

Следующей полезной функцией резервных копий можно назвать создание истории резервных файлов. Вы сможете посмотреть любой документ, начиная с первичного и переходя на измененный.

Если вы ежедневно работаете с документами различных программ, таких как Microsoft Word, Excel, Outlook, Visio и другими, или если у вас есть коллекция фотографий, схем, музыки, чертежей и вы хотите всегда быть уверенными в их сохранности, в обязательном порядке периодически делайте резервное копирование.

Можно делать копирование данных вручную. Для этого необходимо выбирать для архивации нужную папку или файл, и запоминать какие из новых и измененных файлов необходимо архивировать. Работа это утомительная и длительная. Поэтому гораздо удобнее использовать автоматическую программу резервного копирования.

Важно сделать верный выбор программы резервного копирования. Программ такого типа достаточно, но не многие из них в практике оказываются действительно удобными и надежными.

Для оценки программы необходимо обратить внимание на ее возможности. Хорошая программа должна обязательно иметь функцию автоматического копирование через определенный период, большие объемы данных, возможность разностного копирования и резервного. В программе должна быть функция размещения резервных копий на сетевой диск другого компьютера или, при надобности, на сервер FTR, на жесткий диск либо на кого-либо другой носитель. Следующая необходимая деталь – возможность управлять резервными копиями, просмотр их, восстановление файла из копии в место его исходного расположения. Не менее важно существование хорошей технической поддержки разработчиками программы. Кроме этого программа должна иметь свойство автоматически удалять старые копии и уведомлять об итогах произведенного копирования на e-mail либо на мобильный телефон.

Файлы пользователя надо архивировать перед любыми ожидаемыми изменениями системы, например перед тем, как будет добавлено новое оборудование, произведено обновление драйверов либо при выполнении серьезных исправлений операционной системы, таких как установка пакета обновления.