Как установить драйвер принтера на Linux

Как правило, установка аппаратных драйверов на Linux не требуется. ОС автоматически обнаруживает аппаратные компоненты в компьютере и настраивает их. Однако с принтерами дела не всегда обстоят так. Печатью в Linux заведует CUPS (Общая система печати Unix).В Apple трудится главный разработчик CUPS, которая также отвечает за печать в Mac OS X.

Использование базы данных Foomatic

Обычно настольная среда Linux предоставляет графический инструмент конфигурирования принтеров, позволяющий с легкостью настраивать CUPS и принтеры. Существует немало способов подключения принтеров, от прямого подключения при помощи кабеля USB до сетевого. В случае ряда типов соединений принтер автоматически обнаруживается и конфигурируется. В остальных случаях придется делать это вручную.

Ubuntu и большинство других дистрибутивов Linux используют конфигурацию принтера, разработанную Red Hat. Остальные средства конфигурирования принтера работают аналогично, так как внутренне используют CUPS. Запустите средство конфигурирования принтера с рабочего стола Linux и приступите к добавлению принтера. В Ubuntu откройте окно Настройки системы и кликните по Принтеры, или же запустите приложение Принтеры из Dash.

В зависимости от выбранного типа протокола принтера, могут понадобиться драйверы принтера. Программа представит вам перечень драйверов принтера, присутствующих в базе данных foomatic. Выберите производителя принтера и приступайте к поиску номера модели в списке.

Если идентичный номер модели отсутствует, отыщите ближайший номер и попробуйте его.

Завершив настройку принтера, распечатайте пробную страницу, чтобы убедиться в работоспособности выбранного драйвера.

Кроме того, можно использовать веб-интерфейс CUPS для настройки принтера. Он менее удобен, но присутствует во всех до единого дистрибутивах Linux. Запустите браузер, введите в адресную строку localhost:631 и нажмите Enter. Нажмите “Администрирование” и перейдите по ссылке “Добавить принтер”, чтобы добавить принтер через веб-интерфейс. У вас спросят пароль. Введите логин и пароль от вашей учетной записи Linux. В некоторых дистрибутивах Linux придется использовать логин “root” и пароль суперпользователя.


Получение файла PPD от производителя


Средство конфигурирования принтера позволяет непосредственно предоставить ему файл PPD. Часть производителей дает такие файлы для принтеров. Они находятся на диске с драйверами принтера, на сайте производителя принтера, или включаются в драйвер Windows для принтера типа PostScript.

Поищите файл PPD на сайте производителя или диске с драйверами. Также попробуйте скачать драйвер Windows и открыть его программой для извлечения файлов. Даже файл .exe может получиться вскрыть с целью отыскания в нем файла PPD. Для этого, вероятно, пригодится утилита cabextract. Файл PPD устанавливается посредством интерфейса конфигурирования принтера.


Использование базы данных принтеров OpenPrinting.org


Сайт OpenPrinting.org хранит базу данных принтеров вместе с рекомендуемыми драйверами под них. Утилита конфигурирования принтера умеет находить и скачивать файлы PPD прямо оттуда. Кроме того, можете сами заглянуть в базу данных принтеров на сайте OpenPrinting.org для поиска вашей модели принтера.

База данных расскажет о качестве работы принтера, посоветует драйвер и предоставит файл PPD. Скачайте файл PPD и установите его вручную, в случае если он есть в базе.

Для некоторых принтеров может потребоваться установка специальных драйверов, предоставляемых производителем.

Если принтер все равно не работает

В идеальном мире принтер автоматом бы обнаруживался и сразу же работал. Однако принтеры являются серьезной проблемой для пользователей Linux. База файлов PPD от foomatic служит для упрощения их ввода в эксплуатацию, а сайт OpenPrinting.org предоставляет централизованную базу данных с инструкциями, как обеспечить надлежащую работу принтера в Linux.

Все же часть принтеров не поддерживается, а потому не станет работать. Некоторые принтеры работают со сбоями. Ряд принтеров требует проприетарных драйверов от производителя, которые с трудом устанавливаются или вообще не устанавливаются на новые версии дистрибутивов Linux, поскольку драйверы не обновлялись годами.
Если вам необходимо использовать принтер в Linux, постарайтесь найти тот, который поддерживает Linux.

Также можно обходным путем решить проблему с принтером — например, если он поддерживает стандарт Google Cloud Print, то печатайте на нем из Linux при помощи Google Cloud Print, и тем самым избежите трудностей с драйверами. Существует драйвер Google Cloud Print для CUPS, дающий возможность любому приложению, поддерживающему стандартную систему CUPS (таковы большинство настольных приложений Linux), печатать на принтере Google Cloud Print.