Для чего нужны твердотельные накопители?

Твердотельные накопители (SSD) давно позиционируются как замена жестким дискам (HDD), но на практике все оказывается не так просто иначе бы первые давно вытеснили последних с рынка. SSD ровно, как и HDD имеют свои характерные достоинства и недостатки, из -за которых в разных ситуациях предпочтительно использовать разные устройства.

SSD могут порадовать высокой производительностью, малым энергопотреблением и бесшумностью. За эти преимущества приходится расплачиваться высокой ценой за 1 ГБ и небольшими объемами в сравнении с жесткими дисками. Также стоит отметить сомнительную надежность некоторых моделей.

Если вы решили поставить себе SSD накопитель - обращайтесь в компьютерную помощь.

Твердотельный накопитель нужен:

- Для создания системы с низким уровнем шума. В таком случае придется полностью отказаться от использования жестких дисков. Поскольку в системе не будет жестких дисков придется хранить все "тяжелые” мультимедийные данные непосредственно на ssd, для этого может потребоваться довольно вместительный накопитель.

- Для создания производительной системы. На твердотельном накопителе следует разместить операционную систему и часто используемые программы, а для фотографий, музыки, фильмов можно использовать обычные жесткие диски. В таком можно обойтись ssd небольшого объема, но придется забыть о бесшумности. Единственный способ получить все и сразу, это разместить все жесткие диски в сетевом накопителе расположенном в другом помещении (где уровень шума не так важен) и получать доступ к мультимедийным файлам через локальную сеть.

- Для снижения массы и уровня энергопотребления компьютера. Подобный подход иногда применяется в ноутбуках и нетбуках. Энергопотребление и масса ssd накопителей оказывается в несколько раз ниже чем у hdd, что позволяет подобные компьютеры сделать ещё более мобильными.

Для каких бы целей вы ни выбирали ssd помните, что не стоит пытаться сэкономить на надежности накопителя. Берите устройства хорошо себя зарекомендовавшего производителя, с как можно большим сроком гарантии.