Зачем нужны удаленные резервные копии?

Резервные копии крайне необходимы. Но если регулярно сохранять резервные копии на ближайший внешний жесткий диск или флешку, то будет упущена важная составляющая стратегии резервного копирования. Файлы надлежит хранить в отдельном физическом местоположении.

Так называемые «удаленные резервные копии» защищают важные файлы от таких катастрофических событий, как пожары, наводнения и ограбления дома либо офиса. Файлы, хранящиеся только в одном физическом местоположении, уязвимы.

Если вы сохраняете резервные копии лишь на внешний жесткий диск, оставляя его около компьютера, то ваши файлы не защищены полностью. Данная резервная копия выручит в случае поломки жесткого диска компьютера. Несомненно, лучше использовать два разных аппаратных устройства, чем одно.

Тем не менее, указанные резервные копии не спасут в случае пожара или иной катастрофы дома или в офисе, а также если кто-либо сломает или украдет оборудование – компьютер, внешний диск и все остальное. По этой же причине не стоит носить диск с резервными копиями в сумке для ноутбука — при потере или краже сумки для ноутбука сам ноутбук с файлами и резервными копиями тоже исчезнет.

Независимо от того, сохраняете ли вы резервные копии на внешний жесткий диск, помещаете копии важных файлов на флешки, записываете их на оптические диски или сохраняете на файловый сервер, расположенный дома или в офисе, все равно существует единая точка отказа. Кража или авария, случившаяся дома или на работе, способна уничтожить все копии важных файлов.

Стратегии удаленного резервного копирования

Удаленные резервные копии хранятся не в том же месте, где располагаются основные файлы. Вместо того чтобы размещать копии файлов на двух отдельных физических аппаратных устройствах, следует хранить их в двух значительно удаленных друг от друга физических местах. Даже если ваш дом или офис сгорят, и все будет уничтожено, в другом месте останется копия важных файлов.

Существует несколько вариантов организации хранения резервных копий в другом физическом местоположении.

Через интернет: Можно воспользоваться интернет-сервисом резервного копирования, автоматически выгружающим резервные копии важных данных на удаленный сервер. Кроме того, можно наладить собственный удаленный файловый сервер и принудить программное обеспечение для резервного копирования автоматически отправлять резервные копии по интернету на контролируемый вами удаленный сервер.

При помощи физического носителя: Не требуется переправлять данные через интернет. К примеру, можно сохранять обычные резервные копии на внешний жесткий диск, большую часть времени находящийся у компьютера. Можно хранить второй диск в другом месте — на работе или в доме друзей. Раз в месяц можно было бы забирать второй диск, приносить домой и записывать на него резервные копии, а затем возвращать его на место. Для крайне важных данных, меняющихся редко, возможно хранение флешки или внешнего диска в банковском сейфе.

Вам решать, какой способ лучший. Автоматическое резервное копирование на удаленный сервер – разумное решение, так как все происходит автоматически, и не придется тратить силы на это дело. Достаточно настроить процесс и забыть о нем. Данные будут копироваться быстро после из изменения, так что резервная копия постоянно будет свежей. При ношении диска с собой в случае потери основной резервной копии вы можете остаться с копией, устаревшей на несколько недель.

Большая часть данных незаменима. Если у вас приличная коллекция фотографий и иных важных личных данных, финансовых документов или серьезной коммерческой информации, обязательно используйте удаленные резервные копии в силу их значимости для сохранности данных.