Скорая компьютерная помощь на дому... В чем подвох?

Скорая компьютерная помощь на дому... В чем подвох?

Часто встречаются объявления о компьютерной помощи, мол, «скорая»... И тут слово «скорая», как правило, просто рекламный ход, есть ведь много процедур, которые физически не могут быть выполнены быстро. Разумеется, "скорой компьютерной помощью на дому" можно назвать такой сервис, который территориально находится ближе всех к месту вашего проживания. Я работаю в основном в Ломоносове, Петергофе и Петербурге (ст. м. Ветеранов).

Восстановление файлов – насколько это «скоро»?

Например, такая ситуация, вы потеряли тысячу файлов из-за неисправного жесткого диска. Чтобы извлечь (спасти) ценные файлы на плохочитаемом диске нужно время, работа программ по извлечению «потеряшек» медленно, кластер за кластером (сектором), считывают или пытаются считать кусочки этих файлов. А количество таких кластеров – огромное! Например, диск размером 250 Гб при отсутствии «плохих» секторов, при скорости 2-30 Мб/сек читает 1 Гб за 0,5-7 мин. Итого, по минимуму, такой объем будет прочитан за 120 минут, т. е. примерно, за 2-8 часов. Подчеркиваю, это при «здоровом» харде! А при проблемных участках – продолжительность работ может значительно увеличится (но, на моем опыте работы в компьютерной помощи, не больше трех суток).

 

Теперь рассмотрим сканирование системы на вредоносный софт (вирусы).

Здесь все зависит от количества файлов для проверки. Операционная система Windows 7 – чистая, только что установленная, содержит, примерно, 70000 файлов, один файл проверяется от 0,1 до 10 секунд, возьмем минимум – 0,1 секунды, получаем, что 70000 файлов антивирусный сканер проверит за 0,1*70000/60 ~ 117 минут, т. е. чуть меньше двух часов. И это чистая, новая система! Без файлов пользователя! И какая такая «скорая компьютерная помощь на дому» сможет ускорить этот процесс? Волшебная?

А сколько же файлов в давно работающей Windows? Вы удивитесь, но даже сама системная папка после долгой работы значительно разрастается (т. е. в ней нету никаких файлов пользователя), с 20Гб (что уже странно) до 50Гб и выше! Сейчас не важно какие причины этого и как с этим бороться, но факт есть факт: для сканирования на вирусы нужно время и иногда значительное.

А теперь добавьте сюда накопившееся за долгий срок работы сотни установленных пользователем приложений, архивы документов – в итоге файлов становится так много, что сканирование всей системы на вирусы может занять сколь угодно долгое время!

Чистка системы от мусорных файлов тоже штука не быстрая

Утилиты очистки – это скорее очередная профанация. Автоматически никакая программа не определит какие файлы созданные пользователем ему не нужны. А чистка кэша и временных файлов умеет делать и сама Windows. Ни один дефрагментатор реестра, "чистильщик" реестра не ускорит работу системы и не увеличит свободное место на диске (вернее ускорение возможно, но крайне незначительно, которым можно спокойно пренебречь, тоже относится и к освобождению 5-50 Мб пространства, для современных харддисков – это ноль).

Только сам пользователь или компьютерный мастер может определить и удалить мусор, и только «ручками». А при большом количестве файлов и папок пользователя (например, более 200000) – этот процесс может растянутся на день!

Поэтому говорить о «скорой» компьютерной помощи иногда совсем не приходится. Но самая быстрый сервис компьютерной помощи возможен при простых случаях и удаленно или по телефону.