Польза практического освоения компьютера и системы

В одном из сетевых СМИ сообщалось, что в Ломоносове некая компания провела серию компьютерных курсов среди пенсионеров, в результате чего те «овладели секретами профессиональной работы на ПК», или, во всяком случае, стали опытными пользователями. Честно говоря, с трудом верится.

Сравнивая сегодняшний уровень обучения компьютерной грамотности с тем, что практиковался лет двадцать назад, надо отметить, что этот уровень сильно упал. Реклама сделала свое дело, и теперь компьютер воспринимается населением как неведомый черный ящик, приносящий пользу лишь в том случае, если кто-то его выберет, привезет, включит, настроит и научит совершать базовые действия. Любая нештатная ситуация выбивает пользователя из привычной колеи, заставляет не только нервничать, но и сорить деньгами, которым нашлось бы лучшее применение. К примеру, выполнение операции Hard Reset на компьютере выполняется за три минуты, но пользователи платят 500-700 рублей в сервисном центре компьютерной помощи. Снятие винлокера – тривиальная операция, не требующая программирования, но люди выкладывают по 500-700 рублей приходящим «мальчикам» раз за разом, не желая напрягать мозг. Этим же самодеятельным специалистам по установке системы и ремонту удается «оказать услуги» на десятки тысяч рублей, «впаривая» такие вещи, как «тестирование драйверов», «анализ системы», «обновление данных», хотя никто не знает, что это такое и в чем выражается. Люди готовы платить даже в том случае, если не хватает денег на более важные вещи. Есть подозрение, что в этом случае «здоровье компьютера» возводится в некий новоявленный культ.

А ведь за настройку компьютера можно ничего не платить. Вообще ничего, если задаться желанием. Дело в том, что большинство проблем ПК и других гаджетов связаны с установкой программ, то есть это уровень пользователя. В Сети есть масса книг с советами, как самостоятельно решить не только программные, но даже и аппаратные поломки. Но создается впечатление, что даже эту информацию люди не могут или не хотят искать. У пользователя вряд ли появится поломка чего-либо, что бы ни было описано на одном из ремонтных сайтов. Приучая себя каждый день к изучению настоящих основ ПК, пользователь легко сможет выявлять и лечить вирусы даже без антивирусов, оптимизировать систему без покупки «волшебных ускорителей», чинить копеечные поломки мониторов без услуг сервисных центров, которые берут до 90% от стоимости самого изделия. Наконец, изучение компьютера – это просто интересно, так как развивает логику гораздо лучше кроссвордов. И, что важно, вы будете верить в себя, не надеясь на чужую помощь.