Какой антивирус лучше? Рекомендации от компьютерной помощи

Какой антивирус лучше? Рекомендации от компьютерной помощи

Это типичный вопрос – какой антивирус самый лучший. Клиента понять можно, он, точно в магазине, пытается выбрать лучший товар: качественный, надежный, недорогой. Антивирусные компании наперебой расхваливают свои продукты, устраивают конкурсы и тесты. Создается иллюзия выбора. Однако, правильный ответ на этот вопрос – никакой. Нет и не может быть идеальной антивирусной программы. Почему? Во-первых, не понятно, от чего собственно защищать ваш компьютер. Ведь, как таковых программ, наносящих вред вашей системе, сейчас практически нет. Те времена, когда вирусы занимались исключительно уничтожением файлов или даже наносили физический вред аппаратной составляющей компьютера, давно прошли. А в свой основе современные вирусы – это вымогатели денег, воришки личных данных и программы для тайного использования вашего компьютера в каких-то своих целях (DDoS-атаки).

Так вот. Вымогательством денег занимается большинство известных программ и сервисов, просто пользователь в состоянии отказаться (те самые сноски мелким шрифтом): например, тысячи сайтов навязывают какие-то свои услуги сомнительного качества. Воровством личных данных точно также занимаются сотни сайтов и программ. Этим даже занимается операционные системы - как говорится, за руку ловили на этом и Microsoft, и Apple, и Google. И, наконец, "зомбирование" - тоже самое. Кроме того, все эти вещи способны делать и делают, сами антивирусные программы - те самые антивирусы, которые призваны обезопасить пользователя.

Вот еще несколько причин невозможности существования "лучшего антивируса":

  1. Детектировать деструктивную деятельность программы в системе антивирус в состоянии. Но он не избавит вас от программы, которая засоряет вашу систему рекламой (или модулями, цели которых – реклама). Кто выносит вердикт, что та или иная программа не занимается спамом? И вот, десяток таких программ в компьютере - и машина начинает "глючить" и "тормозить". И не спасет мощный ресурс процессора, памяти и видеокарты.
  2. Бренды – такая же иллюзия. Когда пользователь ставит программу известной фирмы – он расслабляется и "тыкает" на все кнопки "да". Ставит совершенно не нужные ему модули, загружает параллельно распространяемое ПО, которое не имеет никакого отношения к основной программе. Как антивирус может определить, чем занят пользователь? В итоге - система "забита" мусором, который "весит" в памяти, занимается самообновлением и время от времени выводит сообщения рекламного характера. Или и того хуже - ведет статистику, собирает историю посещения сайтов и т.п.
  3. Драйвера. Драйвер – это, как правило, программа очень скромных размеров. Предназначена она для управления каким либо устройством (принтер, видеокарта и т.п.) Особых возможностей от нее не требуется. Однако, производители "железа" создают настоящих программных монстров, не забывая навязать рекламу, сторонние программы, подписки, "автообновлялки" и нелепые утилиты. Все эти вещи любой антивирус "пропустит". Как итог – в автозапуске висят десятки посторонних программ, для "управления", скажем... мышкой.
  4. Для любителей пиратского софта. Если вы сам заядлый воришка и любите "ломать" программы – для вас плохая новость. Антивирус, который вы честно купили (или "сломали", раз вы воришка) – работает против вас. Все "кряки" антивирусные компании помечают как "вирусы" именно по признаку "кряка", а не потому, что они наносят вред. Т.е. антивирусы за ваши деньги защищают не вас, а производителя софта))) В любом случае, лучше избавляйтесь от софта, который вынуждены "крякать" - свободных аналогов на все случаи жизни полным полно.
  5. Начальное ПО на новом ноутбуке. Это целая отдельная тема. Новый ноутбук (или компьютер/моноблок от известной фирмы) – практически всегда содержит десятки "мусорных" программ с самого начала, "заботливо" навязываемое производителем. Вымогательства регистраций на сайтах производителя, триальные версии программ банальнейшего класса (например, запись CD/DVD – свободных и чистых программ полным полно), "тяжелые" и нелепейшие "украшалки" и т.д. Очень часто, из за такой "щедрости" совершенно новый ноутбук полностью неработоспособен из-за перегруженности. И опять, ни один антивирус вас от этого не избавит.

И все-таки антивирус в системе нужен. При всех своих несовершенствах антивирус несколько повышает безопасность, отсекая множество угроз. Особенно, ему уже известных (обновляйте базы сигнатур!).

Для домашнего использования лучше всего использовать бесплатные антивирусы. Клиентам, проживающем в СПб и области (Ломоносов, Петегоф) я помогу подобрать антивирус и решить все вышеуказанные проблемы.