Как ускорить работу компьютера?

Любой пользователь рано или поздно сталкивается с проблемами нормальной работоспособности компьютера. Начинаются тормоза в его работе, которые начинают надоедать.

Причина 1. Для нормальной работы системы необходимо чтобы на системном диске (в основном относится к Windows XP) было много свободного пространства. Если он у вас переполнен, его необходимо освободить. Осторожно! Удаляйте только известные вам файлы, потому как если вы удалите системный файл, либо драйвер, система может не только нестабильно работать, но и не запуститься вовсе. В любом случае если место не удается освободить, то помните что 10-15% системного диска должно быть свободно в любом случае. Иначе не обеспечивается нормальная работа системы.

Причина 2. Удалите неиспользуемые программы. Пользователи часто устанавливают очень много программ, которыми пользоваться не будут, либо один раз используют и потом не будут к ней больше обращаться. Они не только занимают место на жестком диске, но и место в оперативной памяти, само собой негативно влияя на работу системы.

Причина 3. Вирусы могут сильно тормозить систему в целом, даже могут ее уничтожить, так что используйте антивирус. Не обязательно покупать его. Используйте бесплатные домашние версии. То что он у вас установлен не гарантирует то, что вирусы не попадут к вам на компьютер. Поэтому рекомендую раз в неделю – две проводить полное антивирусное сканирование.

Причина 4. Используйте файловую систему NTFS. Еще перед установкой системы отформатируйте диски под NTFS.

Причина 5. В автозагрузке есть программы, которые стартуют вместе с операционной системой сразу после ее запуска. Если у вас установлено много программ, то скорее всего среди них есть не используемые. Но они все равно запускаются отнимая ресурсы оперативной памяти. Избавившись от них можно ускорить загрузку операционной системы. Заходим в меню “Пуск” заходим в “Выполнить” и вводим команду “msconfig” . Нам нудна вкладка «Автозагрузка». Снимаем галочки со всех ненужных программ.

Причина 6. Дефрагментация. Способ от которого зависит работоспособность системы, жесткий диск будет находить быстрее файлы. Для того чтобы включить дефрагментацию нажимаем “Пуск” -> “Мой компьютер”, жмем на диск парвой конопкой мышки и выбираем “Свойства” -> “Сервис” и выбираем “Дефрагментация диска”.

Причина 7. Очистка реестра системы. В ходе работы за компьютером мы выполняем множество действий с файлами. Но следы нашей работы остаются, например система оставляет файлы чтобы после удаления их можно было восстановить. Их скапливается очень много и они тормозят работу системы. Чтобы их удалить воспользуйтесь Ccleaner.

Причина 8. Визуальные эффекты. Отключив их можно повысить скорость работы. Переходим в “ Панель управления”→ “Система”→ “Дополнительно”→ “Быстродействие” →”Параметры и выбираем”→ “Обеспечить наилучшее быстродействие”. Далее только для опытных пользователей.

Причина 9. Рано или поздно любой компьютер начнет тормозить. Технический прогресс идет вперед, и это нормально. Компоненты компьютера начинаю устаревать. Если вы давно покупали компьютер, то может быть у вас мало оперативной памяти. Для нормальной работы в Windows XP нужно хотя бы 512 мб памяти. Для комфортной желательно 1 Гб и более. Особенно это нужно для игр и тяжелых программ. Если у вас установлено 256 мб, то однозначно стоит докупить 512 – 1 ГБ. Компьютер станет значительно быстрей. Для Windows 7 желательно наличие 2 Гб памяти. Хотя я встречал и с 1 Гб. Естественно для некоторых игр 2 Гб не хватит.

Причина 10. В BIOS настройки частоты оперативной памяти могли сбиться, либо не были выставлены правильно. Таким образом можно чудь-чудь увеличить производительность ПК. Сюда лучше не лезть неопытным пользователям, поскольку есть вероятность, что из-за неправильных настроек может повредиться аппаратная часть компьютера. Надеюсь что статья вам помогла.

И, наконец, пригласите мастера из компьютерной помощи (Ломоносов, Петергоф, Стрельна и т.д)