Как почистить компьютер от пыли

Как часто Вы пользуетесь компьютером?

Я думаю, ответ очевиден, практически постоянно. Современные люди все больше пользуются компьютером дома и на работе. Но, к сожалению, не все знают как следует ухаживать за нашим электронным любимцем.

К чему приводит это незнание? В лучшем случае - к зависанию компьютера. Иногда компьютер просто не включается. В худшем - к банальной поломке вследствие перегрева. В этой статье я расскажу Вам общие правила ухода за ПК.

В этой статье мы не будем рассматривать программное обеспечение, которое необходимо иметь у себя на компьютере. Это – антивирусные программы, всевозможный софт для оптимизации работы компьютера. Мы поговорим о чистке компьютера. Нужно добавить, если вы боитесь не справится, то лучше пригласите компьютерного мастера (Ломоносов, Петергоф).

Самым злостным врагом нашего компьютера и не только его является пыль. Да-да, именно пыль. Пыль имеет свойство электризоваться, что приводит к сбою приборов электроники. Еще пыль ухудшает контакт, попадая во всевозможные гнезда. В общем, мы не будем рассматривать все негативные воздействия пыли, а примем за правило тот факт, что от пыли необходимо избавляться.

Давайте начнем чистку.

Вам понадобится:

  • Крестовая отвертка.
  • Баллон со сжатым воздухом или пылесос.
  • Мягкая ткань.
  • Щетка для чистки (Подойдет жесткая кисть шириной 10-20мм).

Следует учесть, что, если Ваш компьютер на гарантии, то не следует вскрывать пломбы. Обратитесь в сервисный центр, там его почистят, правда, придется заплатить определенную сумму. Если же гарантийный срок прошел, тогда все в порядке, можно приступать к чистке.

Чистка системного блока.

Для начала отключите компьютер от электросети. После чего, отсоедините все провода от системного блока. Убедившись, что все провода отсоединены, возьмите системный блок и поставьте его на стол или другую удобную поверхность. Это нужно для того, чтобы Вам было удобно добраться до всех частей системного блока. Обратите внимание на то, что бы Ваш системный блок стоял устойчиво и не упал на пол.

Теперь, взяв крестовую отвертку, открутите два болта на задней стороне системного блока. Снимите боковую крышку корпуса (обычно левая). Аккуратно положите системный блок на бок (горизонтально), так чтобы все внутренние микросхемы были перед вами. Внимание! Не прикасайтесь голыми руками к микросхемам и оголенным частям. Взяв баллон со сжатым воздухом или пылесос, начинайте продувку. Если Вы используете пылесос, тогда необходимо поставить его в режим выдува. Во время продувки, начинайте чистить микросхемы, кулера, провода щеткой. Еще можно провода протереть тканью. Будьте аккуратны во время прочистки, не испортьте микросхемы.

Убедившись, что вся пыль была устранена, просмотрите на корпусе все защитные решетки, сетки, при необходимости, прочистите их и продуйте. По окончании всех вышеперечисленных действий, возьмите системный блок и поставьте его вертикально. Поставьте боковую крышку обратно на корпус. Вкрутите крепежные болты, затяните их, но сильно не усердствуйте, чтобы не сорвать грани или резьбу. После этого установите системный блок на его место. Теперь можно подключать провода.

Чистка монитора.

Для того, чтобы почистить монитор, Вы можете воспользоваться специальными салфетками, которые продаются в компьютерных отделах и магазинах. Но за ними нужно туда идти. Обойдемся подручными средствами! Вы можете воспользоваться махровой тряпкой. Тряпку необходимо немного намочить и протереть монитор, после чего следует вытереть монитор насухо. Не используйте спирт и моющие средства на основе спирта, так как спирт портит антибликовое покрытие Вашего монитора. Чистку мыши, клавиатуры и.т.д. мы рассматривать не будем, так как здесь все понятно.

Рекомендации. Для того чтобы Ваш компьютер работал стабильно хорошо, желательно проводить чистку системного блока один раз в пол года. Остальные же части компьютера чистите по мере загрязнения на свое усмотрение.

Желаю Вам бесперебойной работы компьютера и удачи!