Головная боль при работе за компьютером

Даже люди, не страдающие хроническими заболеваниями, часто или периодически могут испытывать головную боль из-за долгого пребывания за дисплеем компьютера.

Головные боли могут отличаться по продолжительности и интенсивности, но есть схожие и характерные симптомы, которые присущи именно боли спровоцированной длительной работой за компьютером. Боль охватывает всю голову, как будто голову сжимает из-за боли, словно туго завязанным поверх шарфом. Или режущая резкая боль, как будто в голове что-то вскипает. Тошнота, боязнь яркого света, непереносимость звуков - это предвестники головной боли, либо симптомы, сопровождающие головную боль.

Обычно головная боль проходит после краткого сна или расслабляющего тёплого или наоборот - прохладного, а ещё лучше контрастного душа.

Провоцировать головную боль может работа за компьютером, при неправильно подобранных эргономических параметрах рабочего места.

Высота стола и стула должны быть такими, чтобы было удобно сидеть и работать за компьютером в течение двух часов подряд, если при этом возникает дискомфорт или затекают ноги, то это явно указывает, что эргономика рабочего места не обеспечена правильно. Кроме того, надо обратить внимание какая клавиатура используется и как удобнее для запястий, когда клавиатура приподнята или всей плоскостью лежит на столе. Нельзя сутулится, а расстояние от глаз до дисплея не должно быть менее 60-70 сантиметров.

Следует избегать приёма анальгина или других обезболивающих препаратов и продолжать работать за компьютером. На этот раз головная боль может отступить, но за то в следующий раз организм этого насилия Вам не простит и боль проявится и с ещё большей интенсивностью.

Чтобы избегать появления головной боли надо соблюдать примерно такой рабочий режим: час работы должен сопровождаться пятиминутным перерывом, в течение которого лучше встать из-за компьютера и провести ряд расслабляющих физических упражнений, направленных на растяжение мышц. Если встать нет возможности, то всё равно надо делать перерывы в работе, в том же режиме, просто расслабление производить не заметно для окружающих и особенно строптивого бдящего начальника, из-за присутствия которого нет возможности полноценно расслабиться.

Еще существует простое профилактическое упражнение, позволяющее избегать наступления головной боли, предотвращения её. Для увеличения притока крови в малый круг кровообращения и улучшения циркуляции крови в голове, надо время от времени массировать ушные раковины. Сжимая и скручивая ушных раковин пальцами, обеспечивает дополнительный приток крови к мозгу и периферийным сосудам и снижает вероятность наступления головной боли, даже при долговременном пребывании перед дисплеем в течение четырёх и более часов подряд.