Что такое нетбук?

В настоящее время на рынке компьютеров встреча с ноутбуками уже не вызывает столько эмоций, как это было несколько лет назад, они уже заполонили весь рынок. Нам очень часто предлагают современные портативные многофункциональные компьютеры, но они нужны далеко не всем. Часть пользователей использует ноутбук, для того, чтобы выйти в Интернет, вот именно нетбуки и были созданы для таких людей.

Интернет – это уже давно доступное для всех средство связи и средство массовой информации. Предприимчивые люди хотят быть всегда онлайн, для таких людей не нужны коммуникаторы или смартфоны, ведь у них не очень большие размеры экранов. Да и ноутбук нужно носить с собой, а это не всегда удобно, вот и получается, что таким людям больше подходят нетбуки.

Если перевести с английского на русский слово нетбук – это будет звучать как «сетевая книга». Не каждый человек при первой встрече с нетбуком поймет разницу, которая существует между стандартными ноутбуками и этими устройствами. Нетбук удобен тем, что он меньше ноутбука и вес его также меньше. Нетбуки не имеют оптического привода, а также в производительности они уступают ноутбукам, но это обусловлено областью их применения. В основном нетбуки являются сетевым мобильным устройством, но у них имеются и другие функции. В нетбуках можно просматривать видеофайлы и фотографии, также они могут поддерживать работу в Microsoft Office, на них можно поиграть в несложные игры.

У нетбуков есть превосходство перед ноутбуками - у них повышенный ресурс рабочего времени, таким образом, они работают дольше ноутбуков. Причиной этому является то, что на них устанавливается процессор с низким энергопотреблением, твердотелые накопители, у которых нет шума и диски малого объема.

Также у нетбуков имеется ряд портов. Для ноутбуков стандартной стала система Windows Vista/7/8, а на большей части нетбуков стоит операционная система Windows 7/8, а для беспроводной связи применяется Wi-Fi. Некоторая часть нетбуков поставляется в продажу с предустановленной ОС Linux.