Что делать когда компьютер "не включается"

Уже давно никого не удивишь наличием компьютера в доме, но рано или поздно каждый сталкивается с проблемой починки компьютера. Как правило, происходит это в самый неподходящий момент. Ваши железные любимцы начинают зависать, издавать странные звуки, или появляется запах гари. Все это признаки, по наличии которых, можно, нет, даже следует: уделить тщательное внимание своему «железному дровосеку».

Если вы разбираетесь не только в управлении операционной системой, но так же и в системном обеспечении, то вам будет намного легче обнаружить неполадку и даже исправить ее без посторонней помощи, а вот людям не разбирающимся – будет сложнее. По-этому, лучше воспользуйтесь услугами компьютерной помощи в СПб, Ломоносове, Петергофе. По крайней мере проведите диагностику по телефону.

Мы опустим те случаи, когда у вас перестает работать мышка, клавиатура или колонки, с этим вы сами вполне справитесь. Это мелочные компоненты срок службы которых, при нормально эксплуатации, в среднем составляет 1-2 года, порой достигая 3-5 лет (да-да! Некоторые из них доживают и до такого возраста). Но благо на компьютерном рынке таких вещей полно и стоят они относительно не дорого.

Мы же поговорим про системный блок и его содержимое. Напомню, что основные компоненты – это материнская плата, процессор, оперативная память, видеокарта, жесткий диск, CD-DVD привод, ну и прочие не столь важные, но тоже нужные компоненты.

При поломке привода, у вас не будут считываться/записывать диски или же вовсе не будут отображаться. В этом случае будет дешевле купить себе новый привод, т.к. починка обойдется дороже. Но не спешите при первых признаках бежать в магазин за новыми комплектующими, проверьте, не отошли ли провода, такое случается иногда.

Если же компьютер во время работы неожиданно отключился, и больше не пожелал включаться, даже минимальные признаки жизни отсутствуют, значит скорее всего у вас сгорел блок питания, или у вас просто отключили свет :), Это я знаю по своему богатому, но не весьма приятному опыту. Блок питания тоже проще заменить, нежели чинить.

Стоимость среднего 350w блока не должна превышать 25$, А установка и того займет минут десять.

Если же компьютер включается, но вместо экрана приветствия Windows отображается темный экран, значит, возможно, у вас проблемы с видео карточкой. В случае, если карточка мощная, значит она новая и еще на гарантии (т.к. игры являются самым популярным применением компьютера, который в свою очередь, делает большие «запросы» на характеристики видеокарты). Как правило, гарантия дается на 1-2 года, по истечении которых, она теряет свою актуальность и первые места лидерства (если она была таковой на момент покупки), а значит можно смело менять ее на новую.

Проблемы с процессором, это уже хуже, т.к. процессор стоит дорого, и менять его сложнее всех вышеперечисленных компонентов. У меня, например, совсем недавно на новом компьютере возникла проблема перегрева процессора. Резко возрастает температура с 30 до 105 градусов по Цельсию, сразу начинает пищать системный динамик и компьютер перезагружается. Вот думаю везти по гарантии в магазин, пускай или чинят или меняют на новый (чего и вам советую в подобных ситуациях).

На этом же статья завершается, о прочих проблемах будет рассказано в следующей статье. Удачи вам и долгой жизни вашим компьютерам!